Ulmer Zelt 2019 startet: Hier findet ihr das Programm und unsere große Doku

Bald geht es los: Das Ulmer Zelt residiert wieder in der Friedrichsau. Bei uns findet ihr das gesamte Programm und eine Dokumentation über die Geschichte des Traditionsfestivals.

Ulmer Zelt 2019 startet: Hier findet ihr das Programm und unsere große Doku

Am 22. Mai geht das Ulmer Zelt in seine 33. Spielzeit. Das Festival ist Kult und aus der Stadt nicht mehr wegzudenken. Ob Kabarett, Rock oder Pop: Auch in diesem Jahr kommen bei der Auswahl des Ulmer-Zelt-Programms wieder alle Geschmäcker auf ihre Kosten. Zu den musikalischen Highlights zählen Anna Calvi,Seiler und Speer, Stefanie Heinzmann, Kettcar und BAP.

Eintauchen in die Historie des Traditionsfestivals

Wer sich für die Geschichte des Ulmer Zelts interessiert, kann dies die große cityStories-Doku ansehen:

Karten für die kommende Spielzeit gibt es wie immer auf der Homepage des Ulmer Zelts oder an der Abendkasse.

Das gesamte Programm findet ihr hier:

Woche 1

Mittwoch, 22. Mai 2019 – IndieRock
20 Uhr Anna Calvi

Donnerstag, 23. Mai 2019 – Jazz
20 Uhr Manu Katché

Freitag, 24. Mai 2019 – Funk
20 Uhr Tower of Power

Samstag, 25. Mai 2019 – ChamberPop
18 Uhr bluesproject ChicagoStyle
20 Uhr Get Well Soon Big Band

Sonntag, 26. Mai 2019 – Kabarett
11.30 Uhr Jazz Up! (Jugendjazzband)
14 Uhr Randale (Rockmusik für Kinder)
15 Uhr pipapo (Spiele- und Bastelaktion für Kinder
20 Uhr Philip Simon

Woche 2

Montag, 27. Mai 2019 – Offene Bühne
19.30 Uhr ROXY Open Stage

Mittwoch, 29. Mai 2019 – IrishFolk
20 Uhr The Kilkennys

Donnerstag, 30. Mai 2019 – WeltPop
11.30 Uhr Playin' Tacheles
14 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr Elif & Çok Güzel Band

Freitag, 31. Mai 2019 – AustroPop
20 Uhr Speiler und Speer

Samstag, 1. Juni 2019 – Rock
18 Uhr The Kiss'n'Kills● 20 Uhr Van Holzen & The Intersphere

Sonntag, 2. Mai 2019 – Kabarett
20 Uhr Christoph Sieber

Woche 3

Mittwoch, 5. Juni 2019 – HeavyMetal
20 Uhr Axel Rudi Pell

Donnerstag, 6. Juni 2019 – WeltMusik
10.30 Uhr Der kleine Wassermann (Kindertheater)
20 Uhr Huun Huur Tu

Freitag, 7. Juni 2019 – SoulPop
10.30 Uhr Der kleine Wassermann (Kindertheater)
20 Uhr Stefanie Heinzmann / Support: Mijo

Samstag, 8. Juni 2019 – Indie
8 Uhr Flohmarkt
14 Uhr Heinz baut (Strassentheater)
18 Uhr Magnetfeld
20 Uhr Von wegen Lisbeth

Sonntag, 9. Juni – SlamPoetry
11.30 Uhr The Dirty Chords
14 Uhr Dusty Patsy (Kindertheater)
15 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr Nektarios Vlachopoulos

Woche 4

Montag, 10. Juni 2019 – Musik-Comedy
11.30 Uhr Bolz & Knecht
14 Uhr Aschenputtel (Kindertheater)
15 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr Queenz of Piano

Mittwoch, 12. Juni 2019
20 Uhr Bodecker & Neander

Donnerstag, 13. Juni 2019 – Heroes
20 Uhr JCM

Freitag, 14. Juni 2019 – DeutschIndie
20 Uhr Kettcar / Support: An Horse

Samstag, 15. Juni 2019 – PianoElectronic
18 Uhr Roadstring Army
20 Uhr Grandbrothers

Sonntag, 16. Juni 2019 – Kabarett
11.30 Uhr Samba Pouco Louco
14 Uhr Ein Schaf fürs Leben (Kindertheater)
15 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr Jess Jochimsen

Woche 5

Dienstag, 18. Juni 2019 – HipHop
20 Uhr Käptn Peng & Die Tentakel von Delphi

Mittwoch, 19. Juni 2019 – SoulFolk
20 Uhr Tom Walker

Donnerstag, 20. Juni 2019 – BluesRock
10 Uhr Kinderflohmarkt
18 Uhr Donald Funk
20 Uhr Danny Bryant mit Big Band

Freitag, 21. Juni 2019 – Musikalische Lesung
18 Uhr Irrwisch (Strassentheater)
20 Uhr Donaukreuzfahrt im ulmer zelt
22 Uhr Irrwisch (Strassentheater)

Samstag, 22. Juni 2019 – JazzPop
8 Uhr Flohmarkt
16 Uhr Irrwisch (Strassentheater)
18 Uhr Banshees
20 Uhr Jasmin Tabatabai & David Klein Quartett
22 Uhr Irrwisch (Strassentheater)

Sonntag, 23. Juni 2019 – Kabarett
11.30 Daimler Swing Ensemble
14 Uhr Pippi Langstrumpf (Kindertheater)
15 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr Uli Keuler

Woche 6

Mittwoch, 26. Juni 2019 – Indie
20 Uhr Moglie

Donnerstag, 27. Juni 2019 –ACappella
10.30 Uhr Glatt verkehrt (Improtheatershow)
20 Uhr Vocal Sampling

Freitag, 28. Juni 209 – KölschRock
10.20 Glatt verkehrt (Improtheatershow)
19.30 Uhr Niedeckens BAP

Samstag, 29. Juni 2019 – Varieté
11.30 Uhr Pless Jazz Trio
14 Uhr Glatt verkehrt (Improtheatershow)
15 Uhr ulmer zelt Spielegarten
20 Uhr !High Voltage!

Woche 7

Mittwoch, 3. Juli, 2019 – MusikComedy
20 Uhr The Ukulele Orchestra of Great Britain

Donnerstag, 4. Juli 2019 – ClownGöttin
20 Uhr Gardi Hutter

Freitag, 5. Juli 2019 – IndiePop
18 Uhr Hackberry
20 Uhr Parcels

Samstag, 6. Juli 2019 – Blues
20 Uhr Keb'Mo

Logo